本文使用的所有财务数字来自 chain-fnb-org 对标库的 FY2024 快照:金额单位为人民币亿元,净利润为归属于上市公司股东的净利润;港股与美股公司按 2024 年美元兑人民币年均汇率约 7.12 折算。门店数取期末口径。凡口径不一致之处,本文会明确标注,不做跨口径的强行比较。
一、两条排序:规模榜与利润榜
按 2024 年营收排序,前三是百胜中国(804.6 亿元)、海底捞(427.55 亿元)、蜜雪集团(248.3 亿元)。按归母净利润排序,前三是百胜中国(64.9 亿元)、海底捞(47.0 亿元)、蜜雪集团(44.54 亿元)。两套排序高度重合,但净利率把故事讲清楚了:
| 公司 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 净利率 |
|---|---|---|---|
| 百胜中国 | 804.60 | 64.90 | 8.07% |
| 海底捞 | 427.55 | 47.00 | 10.99% |
| 蜜雪集团 | 248.30 | 44.54 | 17.94% |
| 古茗 | 87.91 | 14.79 | 16.82% |
| 巴比食品 | 16.71 | 2.77 | 16.55% |
| 广州酒家 | 51.24 | 4.94 | 9.64% |
口径:FY2024;百胜中国按年均汇率折算;归母净利。数据快照见 /data/。
蜜雪的营收只有百胜中国的三成,净利润却达到后者的 69%。这不是"效率更高"四个字能解释的,而是收入的性质不同:蜜雪的收入主要来自向加盟商销售商品与设备,属于供应链批发;百胜中国的收入主要来自直营门店的零售流水。两者的成本结构与资产结构完全不是一回事。
二、净利率的三条分水岭
把 11 家公司按商业模式分组,净利率的差异立刻有了规律:
- 加盟 + 供应链型(蜜雪 17.94%、古茗 16.82%、巴比 16.55%):收入是"卖货给加盟商",资产较轻,毛利率由出厂价与原料成本决定,净利率天然高于直营零售。
- 直营正餐型(海底捞 10.99%、广州酒家 9.64%):靠翻台率与客单价赚钱,租金与人力是刚性成本,利润弹性来自同店增长。
- 直营快餐型(百胜中国 8.07%):单店利润薄,靠规模摊薄总部与供应链成本;门店密度本身就是护城河。
- 承压型(奈雪 -18.63%、呷哺呷哺 -8.43%、味千 -1.18%、九毛九 0.92%):直营成本刚性遇上客单价下行,收入的小幅下滑会放大成利润的大幅下滑。
这条分水岭解释了一个常见困惑:为什么"门店更多"不等于"更赚钱"。门店数量只是规模,净利率取决于每一元收入里有多少能留下来,而这由收入性质和成本结构共同决定。
三、单店营收是最容易被误读的指标
对标库里的单店年营收(营收 ÷ 期末门店数)从 32.5 万元(巴比食品)到 3,125 万元(海底捞)不等,相差近百倍。如果直接把它当"单店效率"来排名,会得出完全错误的结论:
- 蜜雪的 53.4 万元,分子是总部向加盟商卖原料与设备的收入,不是门店卖给消费者的流水;真实门店流水通常显著高于这个数字。
- 巴比食品的 32.5 万元,分子同时包含加盟、直营与团餐,门店又多为档口型小店。
- 海底捞的 3,125 万元,是直营大店口径:门店零售流水几乎全部计入公司营收,且客单价与桌均消费高。
所以单店营收只在同一种收入结构内部可比。跨模式比较时,它更像"每家门店对应多少公司收入",而不是"每家门店做多少生意"。
四、扩张的二阶效应
FY2024 样本里,门店扩张最快的是蜜雪(46,479 家,同比 +23.73%)、古茗(9,914 家,+10.14%)、百胜中国(16,395 家,+11.96%);收缩最快的是呷哺呷哺(957 家,-12.84%)。扩张与收缩都不是免费的:
在存量竞争阶段,新开门店对既有门店的分流效应往往先于增量出现。加盟模式下,分流成本由加盟商承担,总部报表的滞后性更强;直营模式下,分流会更快地反映在同店销售与门店贡献利润上。因此看门店增速时,必须同时看同店销售与单店营收的变化方向——只有"门店增、单店不降"才是有效扩张。
五、三条读表结论
- 先看收入结构,再看净利率:供应链型与直营零售型的净利率不可直接比较。
- 单店营收只在同模式内比较;跨模式请看净利率、资产周转与现金流。
- 门店增速必须配合同店销售与关店率一起读;并购与授权并入会污染增速口径。